8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

С какого момента начинается срок владения недвижимостью, полученной по наследству?

В своём письме Минфин разъяснил, как считать минимальный срок владения унаследованным имуществом в целях освобождения от НДФЛ при продаже. Право собственности на имущество, полученное по наследству, возникает у наследника со дня смерти наследодателя. Дата государственной регистрации права собственности на это имущество не имеет значения.

Таким образом, имущество переходит в собственность наследнику в момент открытия наследства, и эта дата не зависит от даты госрегистрации права собственности или даты фактического принятия наследства.

При продаже унаследованного имущества физлицо освобождается от уплаты налога, если срок владения имуществом составляет 3 года и более.

 

Источник: письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2018 г. № 03-04-05/41648 «О налогообложении НДФЛ доходов, полученных при продаже недвижимого имущества», Гарант.ру.

 

По теме

В каких случаях не уплачивается госпошлина за имущество, полученное в наследство?

22.08.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp