8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Робот проанализировал судебные решения в спорах о защите прав потребителе

Компания при помощи машинных методов проанализировала около 20 млн. судебных решений в сфере споров о защите прав потребителей за пятилетний период: с 2012 по 2017 гг. Перечислим основные выводы исследователей.

1. Суд идёт навстречу потребителю. Почти половину исков потребителей суд удовлетворяет частично.

2. Банки не переспоришь. В спорах с банками проигрывают 70% потребителей. Похожая ситуация в спорах с автодилерами.

3. Чаще всего потребители судятся с операторами связи. Вторая «по популярности» сфера – продажа транспортных средств и их сервисное обслуживание. На третьем месте – строительный ритейл и услуги установки (окна, двери, сборка, доставка мебели).

4. Чаще всего потребители недовольны решением судов в спорах о покупке и ремонте автомобилей, а также в спорах о почтовых услуг и жилищном строительстве. Доля апелляций в сфере покупки и ремонта автомобилей и почтовых услуг превышает 25%. В среднем по ЗПП обжалуют до 15% решений судов первых инстанций.

5. Потребители чаще всего спорят с продавцами техники из-за сломанных компьютеров и ноутбуков.

В 42% случаев потребители судятся с продавцами техники из-за компьютеров, в 26% – из-за гаджетов, 15% – домашней бытовой техники.

 

Источник: исследование компании Правовед.ru.

24.07.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp