8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Минтранс разрабатывает порядок учета дронов

Минтранс работает над проектом постановления правительства РФ о порядке постановки на учет беспилотных воздушных судов (БВС), сообщили «Известия».

В России уже действуют новые требования к собственникам БВС: необходимо поставить на учет все приобретенные беспилотники с максимальной взлетной массой от 250 г и выше, ввезенные или произведенные в РФ. Однако, механизм регистрации не заработал, т.к. порядок постановки на учет пока не утвержден.

Планируется, что:

  • оператором системы учета станет подведомственное Минтрансу ФГУП «ЗащитаИнфоТранс»;
  • база данных учета БВС будет создана в единой государственной информационной системе обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ).

Для этого необходимо внести изменения в федеральный закон о транспортной безопасности в части ЕГИС ОТБ.

С учетом всех необходимых процедур, реестр БВС сможет заработать не раньше апреля 2018 года.

Мнение экспертов

В настоящее время уже разработана система учета гражданских БВС. Глава департамента программ развития Минтранса Алексей Семенов сообщил, что система маркировки беспилотников разработана на основе радиочастотных меток, которые уже используются в различных климатических зонах РФ.

Разработанные процедуры контроля и программное обеспечение позволят оперативно проверять подлинность метки и учетной записи в государственной базе и однозначно определять владельца БВС.

Система позволит ставить на учет беспилотник в момент его покупки.

Генеральный директор Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем (ЭРБАС) Глеб Бабинцев считает, что предлагаемая процедура учета неэффективна и избыточна для представителей бизнеса и авиамодельного спорта. Ассоциация подготовила свои предложения для Минтранса.

21.09.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp