8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

3% долгов по ЖКХ переданы коллекторам

В этом году управляющие компании передали часть долгов по ЖКХ профессиональным взыскателям.

Общая сумма взыскания составляет 20 млрд руб. или 3% от всех долгов по ЖКХ. В 2010 году коллекторам было передано 1% всех долгов по ЖКХ.

С появлением госреестра коллекторских агентств, УК стало легче взаимодействовать с коллекторами - их услуги легальны и официально подтверждены. Более того, на рынке появились компании, которые специализируются именно на взыскании долгов по коммунальным услугам.

Какие долги передают УК? Как правило, это задолженность по коммунальным платежам за два-три года.

Долг по «коммуналке» взыскать не просто

Компания «Секвойя кредит консолидейшн» отмечает, что взыскивать долги по ЖКХ гораздо сложнее, чем по займам. Почему? Гендиректор «Секвойя кредит консолидейшн» поясняет:

…низкая платёжная дисциплина населения. Многие люди считают, что за коммунальные услуги можно не платить или платить в последнюю очередь;

просрочку по оплате «коммуналки» сложно фиксировать. Она копится постоянно, отделить ее от текущего платежа практически невозможно. Когда гражданин оплачивает долг по услугам, УК фиксирует это как текущий платёж, а не как погашение долга.

Статистика Минстроя

Долг за коммунальные услуги составляет 1 триллион рублей, из них 645 млрд рублей должны физические лица.

По данным ФССП, сумма долга за ЖКХ в разных регионах составляет 8,9–62,6 тыс. рублей в среднем.

Данные экспертов НАПКА

  • Стоимость работы коллекторов по взысканию долгов - 15-20% от суммы долга;
  • эффективность взыскания долгов по «коммуналке» 5-10% на досудебной стадии, 15-20% - на судебной.

Мнение экспертов

НАПКА прогнозирует, что через три года в работе у коллекторов будет находиться 5-6% долгов граждан за коммунальные услуги. В то же время, платежная дисциплина тоже будет расти за счёт модернизации систем учёта и взыскания задолженностей, контроля оплаты услуг, в т.ч. профилактики просрочек (информирование граждан о задолженности, возможность оплаты с помощью карты или электронного кошелька в любое время, помощь с оформлением субсидий).

15.08.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp