8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Остановка по требованию…инспектора

МВД вернуло инспекторам право останавливать транспорт вне стационарных постов. Ведомство отменило приказ, действовавший в течение 5 лет. По словам первого замминистра внутренних дел А. Горового, приказ был «ошибкой с нашей стороны».

О каком приказе идет речь?

  • в регламенте действий инспектора есть перечень оснований для остановки ТС сотрудником ГИБДД;
  • Одним из пунктов перечня является «проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров». Согласно отмененному приказу, инспектор мог это сделать только на стационарных постах ДПС.

Почему МВД отменило приказ?

МВД сообщило, что в 4 из 7 последних происшествий с пассажирскими автобусами причиной аварии было то, что водитель уснул за рулем.

Инспекторы смогут остановить транспортное средство и оценить, не нарушил ли водитель автобуса режим труда и отдыха. Отмена приказа направлена на предотвращение возможных аварий из-за усталости водителей.

24.07.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp