Требуется ли предъявлять свидетельство о рождении при замене паспорта?

Верховный суд пришел к выводу, что при замене паспорта гражданин не обязан предоставлять свидетельство о рождении. Оно требуется только при получении нового паспорта.

Как рассуждали судьи:

  • Согласно п. 24 Административного регламента ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, для замены паспорта гражданин, кроме прочего, должен представить свидетельство о рождении. Это требование противоречит п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ, согласно которому свидетельство о рождении не является документом обязательным к предъявлению при замене паспорта.
  • Кроме того, ВС РФ обратил внимание, что положениями п. 23 и п. 30 Административного регламента не уточняется, требуется ли свидетельство о рождении одновременно для выдачи и замены паспорта. Поэтому, ВС признал недействующим требование п. 24 Административного регламента в части, касающейся предоставления свидетельства о рождении при замене паспорта.

Источник: решение ВС РФ от 20 марта 2017 г. № АКПИ17-78, Гарант.ру.

26.04.2017

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.