8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Соблюдайте очередь!

В Госдуму депутаты внесен законопроект, устанавливающий общие критерии для определения очередности проведения капремонтов жилых домов.

Авторы проекта предлагают:

1. Критерии определения очередности проведения капремонта:

  • срок эксплуатации МКД;
  • дата проведения последнего капремонта элементов общего имущества дома;
  • сроки эффективной эксплуатации элементов общего имущества и их фактическое состояние.

2. Преимущество проведения капремонта устанавливается в тех домах, «в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта».

А как сейчас?

Критерии определения очередности капремонтов находятся в ведении субъекта федерации и могут отличаться в различных регионах (ч. 3 ст. 168 Жилищного кодекса). При этом, подходы к определению очередности могут существенно отличаться.

В Жилищном кодексе условие о первоочередности проведения капремонта в домах определяется необходимостью его проведения на дату приватизации первого помещения.

Цель законопроекта:

  • исключить излишние требования при определении очередности капремонта, оставив только необходимые;
  • привести норму о первоочередности проведения капремонта в соответствие с позицией Верховного Суда Российской Федерации. ВС не связывает возникновение у бывшего наймодателя обязанности по проведению капитального ремонта МКД с моментом приватизации первого жилого помещения в этом доме (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2007 года).

 Источник: законопроект № 153324-7 «О внесении изменения в статью 168 Жилищного кодекса Российской Федерации».

24.04.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp