Как платить госпошлину при покупке квартиры, если в сделке участвуют несколько человек?

Минфин дал разъяснения по уплате госпошлины в следующей ситуации:

В сделке купли-продажи приняли участие три человека;

Один из участников сделки освобожден от уплаты госпошлины.

В этом случае размер госпошлины должен быть уменьшен на треть и поровну поделен между оставшимися участниками.

Таким образом, если среди участников сделки есть те, кто освобожден от уплаты госпошлины, то:

размер госпошлины должен быть уменьшен пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты;

оставшаяся часть суммы госпошлины уплачивается остальными гражданами в равных размерах (абз. 3 п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

Напомним, что если участники сделки купли-продажи квартиры не имеют льгот, то за удостоверение договора они уплачивают госпошлину в равных долях (абз. 2 п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

Пример:

Если стоимость квартиры 2 млн. руб. и договор заключен между тремя участниками. В этом случае размер уплачиваемой госпошлины каждым участником составит: 2 млн руб. x 0,5% x 1/3 = 3 333,33 руб.

 

Источник: письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 января 2017 г. № 03-05-06-03/407, Гарант.ру

 

См. также:

Как подтвердить онлайн-оплату госпошлины?

В каких случаях не уплачивается госпошлина за имущество, полученное в наследство?

23.03.2017

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.