8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

В защиту добросовестных приобретателей

16 марта 2017 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол. На мероприятии обсудили судебную практику по изъятию жилых помещений у добросовестных приобретателей по искам органов власти.

Секретарь ОП РФ Александр Музыкантский отметил, что в большинстве случаев причиной изъятия жилья являются претензии к порядку приватизации данного жилья. Приватизация могла быть осуществлена с ошибками, нарушениями или в результате мошенничества. Именно это и позволяет госорганам обращаться в суд с требованием о возвращении жилья в госсобственность.

Проблема усугубилась после вступления в силу 1 января 2017 года ФЗ-218 «О регистрации недвижимости». Он позволяет объединить процедуру регистрации прав и постановку недвижимости на кадастровый учет. Некоторые положения закона понижают статус института государственной регистрации права.

Все эти факторы повышают риск лишиться жилья, приобретаемого на вторичном рынке. По словам Александра Музыкантского, «единственной действенной защитой для приобретателей жилья сегодня по-прежнему остается отказ от покупки недвижимости на вторичном рынке».

Участники встречи предложили внести изменения в ст. 302 ГК РФ. По мнению ОП необходимо запретить органам власти изымать недвижимость у добросовестных приобретателей:

«Изымать недвижимость можно только после того, как в судебном порядке будет доказано, что последний приобретатель является участником преступных действий, в результате которых недвижимость незаконно выбыла из государственной муниципальной собственности».

В заседании принимали участие представители Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Департамента городского имущества Москвы. ОП призвала участников встречи обратить пристальное внимание на проблему и предпринять необходимые меры для ее решения.

22.03.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp