8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Права людей с ограниченными возможностями следует соблюдать лучше

В начале марта состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Председателем мероприятия стал генпрокурор Юрий Чайка и министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Тема обсуждения – практика в сфере прокурорского надзора исполнения законодательства о защите прав инвалидов.

В коллегии принял участие председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак. Он предложил:

  • изменить оценку действий сотрудников МСЭ, связанных с незаконной отменой инвалидности, и предложил квалифицировать их по статье «халатность» (ст. 293 УК РФ): «<…> только такой подход сможет исключить случаи необоснованного снятия инвалидности и неправильного определения группы инвалидности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также, считаю необходимым рассматривать через существующие нормы Уголовного кодекса факты необоснованного установления инвалидности»;
  • представители Генпрокуратуры должны активнее использовать свое право обращаться в суд, чтобы защищать права, свободу и законные интересы граждан, связанных с вопросами безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Диана Гурцкая, Председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства, обратила внимание на следующие вопросы, требующие внимания и поддержки прокуратуры:

  • Необходимо обеспечивать инвалидов техническими средствами реабилитации, которые им приходится приобретать за собственный счет;
  • Необходимо оборудовать социальные объекты и жилые дома пандусами, подъемниками и другими приспособлениями в соответствии с требованиями законодательства;
  • Соблюдать трудовые права инвалидов. 

Источник: официальный сайт ОП «Владимир Слепак и Диана Гурцкая рассказали о работе ОП РФ по защите прав инвалидов».

14.03.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp