8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Как начислять плату за общедомовые нужды?

С 1 января 2017 года жители МКД оплачивали общедомовые нужды по нормативу, а не по показаниям общедомовых счетчиков. В связи с этим, плата в некоторых регионах выросла в 4-5 раз. Всё потому, что нормативы оказались завышенными.

Чтобы вернуть платежи к прежнему уровню, Минстрой разрешил УК и ТСЖ начислять оплату в соответствии с фактическим потреблением по счетчикам.

Это разъяснение Минстроя носит рекомендательный характер, т.е. позволяет, но не обязывает начислять платежи по счетчикам.

Когда возможно начисление по фактическому объему потребления?

Если:

  • Размер расходов на ОДН меньше норматива;
  • Расчет делается на основании общедомовых приборов учета.

Таким образом, возврат начисления по общедомовым приборам учета не должен привести к завышению платежей.

Платежи, указанные в квитанциях в январе, пересчитают.

Эксперты считают, что с выпуском разъяснений Минстроя считать расходы по нормативам будут только там, где счетчиков нет.

Источник: письмо Минстроя России от 14.02.2017 № 4275-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением с 1 января 20117 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения».

22.02.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp