8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

МВД предложило ввести норму, определяющую нетрезвость водителя по анализу крови

МВД разработало поправки к ст. 12.8 КоАП РФ.

Что предложили?

  • В случае, если водитель находится в беспомощном или бессознательном состоянии, то для проверки степени опьянения на анализ берется кровь;
  • Нетрезвым водителя признают, если уровень содержание алкоголя в крови будет 0,3 г/л.

Почему предложили?

Сейчас законодательство предусматривает только одну процедуру проверки на алкоголь – анализ выдыхаемого в алкотестер воздуха. Предельное значение равно 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Процедуру провести невозможно, если водитель находится в бессознательном или беспомощном состоянии. И в этом случае возможно только взять кровь на анализ. Но такая процедура не предусмотрена.

Раньше в такой ситуации действовал приказ Минздрава № 308: человек считался пьяным при обнаружении 0,5 г алкоголя на литр крови. Но в 2015 году эту норму из приказа убрали.

Данные поправки направлены на устранение пробела в законодательстве.

Что думают эксперты?

Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев считает, что норму должны устанавливать медики, а не МВД.

Наркологи положительно относятся к введению нормы. Однако напоминают, что зачастую анализ крови может давать повышенные результаты: при заборе крови медсестра протирает кожу спиртом.

Специалисты предполагают, что, после принятия поправок, количество водителей, признанных нетрезвыми по результатам анализа крови, увеличится.

08.02.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp