8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Когда бывший наймодатель обязан выполнить капремонт?

Правительство предложило законопроект с поправками в Жилищный кодекс. Они устанавливают случаи, когда капремонт жилого дома должен был выполнить бывший наймодатель, но не сделал этого ранее.

Что именно предложили?

  • Бывший наймодатель (государственный или местный орган) был обязан выполнить капремонт. При условии, что решение о капремонте было принято до момента приватизации первой квартиры. И в период после даты приватизации первой квартиры до момента включения дома в региональную программу капремонт не проводился.
  • Бывший наймодатель должен определить перечень ремонтных работ. Ремонт должен осуществляться за счет бюджетных средств. Тем не менее, жильцы не освобождаются от уплаты взносов на капремонт - эти средства будут направлены на последующие ремонты.
  • Исключение из правила о продолжительности переходного периода при формировании средств не на счете регионального оператора, а на спецсчете. Если суд установил, что орган местного самоуправления не проинформировал собственников о способах формирования фонда капремонта, и капремонт не был проведен, то срок вступления в силу решения общего собрания – 1 месяц с момента информирования регионального оператора.
  • Корректировка полномочий региональных и местных органов: первые будут обязаны установить порядок информирования граждан о возможных способах формирования фонда капремонта, вторые – непосредственно информировать.

Законопроект внесли на основании выводов Конституционного суда РФ (Постановление КС РФ от 12 апреля 2016 г. № 10-П «По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы»). Суд указал, что необходимо законодательно предусмотреть, в каких случаях бывший наймодатель обязан выполнить капремонт приватизированного жилья.

Источник: Законопроект № 6652-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”».

См. также:

КС РФ: обязательные взносы на капремонт в целом правомерны, но требуют доработки

Капремонт жилых домов: изменится ли что-то?

Спецсчет для капремонта

19.10.2016 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp