8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Незарегистрированное строение обойдется дороже

Власти Подмосковья готовят законопроект об увеличении налога на землю для тех собственников, которые не зарегистрировали строения на этих участках, сообщил «Ъ». Налог планируют увеличить в 5 раз.

Что предлагают?

Внести в НК РФ поправки о том, что «стоимость выявленных объектов недвижимости будет определяться как кадастровая стоимость участка, на котором они расположены, умноженная на определенный коэффициент».

В чем причина?

В Подмосковье в настоящее время почти 2,6 млн незарегистрированных строений. Правительство Подмосковья, инициируя поправки в Налоговый кодекс,  хочет “заставить” собственников оформить эти строения.

Госдума поддерживает это предложение. Депутаты отметили, что этот законопроект затронет и владельцев дач. Однако, для владельцев дач необходимо установить другие ставки налога, чем для владельцев жилых домов.

Что считают эксперты?

Остается пока неясным, как доказать, что строительство завершено и объект необходимо зарегистрировать. Ведь дома иногда строятся и 5, и 10 лет.

Непонятно, кто должен проверять объекты (сотрудники БТИ, общественники?) и как найти хозяина (например, у 38% задний не указан собственник в Росреестре). Кроме того, собственник участка не всегда является хозяином здания.

19.10.2016 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp