8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Экзорцизм – по регламенту

Франческо Борджиа проводит обряд экзорцизма, картина Франсиско Гойя

Комиссия по богословию Русской православной церкви разработала текст документа, который призван урегулировать практику экзорцизма*, сообщили «РИА Новости». После окончания работы над проектом в комиссиях Межсоборного присутствия**, документ должен поступить в редакционную группу. Позже он может быть опубликован для обсуждения и внесения изменений.

Митрополит Волоколамский Илларион, глава отдела по внешним связям, сообщил, что не вправе разглашать содержание документа до его официальной публикации. Но уточнил, что текст проекта содержит историю экзорцизма, которая ведет отсчет с апостольских времен. Также митрополит пояснил агентству «РИА Новости», что экзорцизм практикуется далеко не во всех церквях.


*Экзорцизм – обряд в различных религиях и верованиях, который призван изгнать из человека или какого-либо места бесов и других вселившихся в них сил.

В современной России экзорцизмом публично занимались только 2 священнослужителя:

  • архимандрит Герман (Чесноков) из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Умер в августе 2020 года;
  • схиигумен Среднеуральского женского монастыря Сергий (Романов). Был лишен сана в июле 2020 года, в декабре задержан правоохранительными органами.

**Межсоборное присутствие – это совещательный орган, который принимает постоянное участие в рассмотрении важнейших решений, касающихся деятельности церкви. В Межсоборном присутствии обсуждаются вопросы церковного права и управления, духовного образования и многое другое.

13.04.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp