8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Должны ли жильцы платить за общедомовое отопление, если они отказались от централизованного теплоснабжения?

Конституционный суд рассмотрел обращение гражданки В. Шестериковой по вопросу правомерности взимания коммунальных платежей за отопление мест общего пользования в МКД. КС РФ поручил Правительству внести изменения в существующий порядок предоставления коммунальных услуг.

История вопроса

Прецедентом послужило дело пенсионерки В. Шестериковой из Ставропольского края. Из-за неудовлетворительного качества централизованного отопления две трети жильцов многоквартирного дома, где проживает гражданка Шестерикова, установили в своих квартирах системы индивидуального отопления. Так же поступила и В. Шестерикова.

Однако, с 2018 года, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, со всех жильцов дома начали взимать плату за отопление мест общего пользования, хотя отопительные системы мест общего пользования в доме отсутствуют. Собственники квартир, где было установлено автономное газовое отопление, обратились в суд. Суд счел требования собственников необоснованными и не посчитал возможным освободить их от оплаты коммунальных услуг, предоставляемых для общедомовых нужд.

В. Шестерикова направила заявление в Конституционный суд.

Позиция КС

Рассмотрев обстоятельства дела, КС отметил, что большинство помещений в доме, где проживает заявительница, отапливается при помощи автономных систем. А места общего пользования обогреваются за счет теплоотдачи от квартир с индивидуальным отоплением. Жильцы данных квартир, вкладываясь в обслуживание систем индивидуального отопления, тем самым несут расходы и на обогрев всего дома. Действующий порядок расчета коммунальных платежей данное обстоятельство не учитывает. В результате собственники квартир с индивидуальными системами отопления вынуждены нести дополнительные расходы. Это нарушает конституционный принцип равенства при распределении общедомовых расходов.

КС указал на необходимость внести изменения в существующие Правила предоставления общедомовых коммунальных услуг. После внесения изменений в существующий порядок расчетов, В. Шестериковой выплатят компенсацию, размер которой определит суд. КС также отметил, что дело заявительницы пересмотру не подлежит, поскольку пересчитать платежи за уже поставленное тепло при отсутствии специального механизма расчета невозможно.

Источник: Постановление КС №16-П от 27 апреля 2021 года

13.05.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp