8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Что предложило Минэкономразвития о досудебном урегулировании споров с оценщиками?

Ведомство разработало проект поправок в закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Предложения касаются создания органа для досудебного урегулирования споров с оценщиками. Речь идёт о любых видах оценки, за исключением кадастровой - её проводят бюджетные учреждения.

Минэкономразвития предложило создать при своем совете орган по оценочной деятельности, в который сможет обратиться заказчик в спорной ситуации.

Цель предложений

В настоящее время есть два варианта оспаривания оценки:

  • обратиться в СРО, в котором состоит оценщик. Если нарушения подтвердятся, то ему вынесут предупреждение или исключат;
  • обратиться в экспертный совет другой СРО. Но это будет платно (30% от суммы оценки), а заключение не будет иметь юридической силы.

Независимый досудебный порядок решения спорных вопросов оценки отсутствует. Поэтому, недовольный заказчик идёт в суд. Предлагаемый ведомством механизм должен упростить процедуру оспаривания.

Проект проходит общественную и антикоррупционную экспертизу.

 

Источник: проект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (ID: 02/04/08-18/00083406), Право.ру.

 

По теме

Экзамен для оценщиков: первые выводы

31.08.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp