8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Рынок оценки выходит из кризиса, но медленно

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) составило рэнкинг делового потенциала крупнейших оценочных компаний России по итогам 2016 года. Основной вывод аналитиков – рынок постепенно выходит из кризиса, в том числе благодаря возвращению интереса бизнеса к инвестированию.

Основные тезисы исследования

  • Суммарная выручка участников рэнкинга по итогам 2016 года - 5,5 миллиарда рублей (на 11,8 процента больше, чем было заработано ими в 2015 году).
  • Почти половина суммарной выручки участников рэнкинга – 2,5 миллиарда рублей – традиционно приходится на оценку недвижимого имущества. Повышенным спросом по-прежнему пользуется рыночная оценка недвижимости с целью оспаривания ее кадастровой цены, а также судебная экспертиза отчетов об оценке.
  • 29 процентов от суммарной выручки участников рэнкинга – 1,6 миллиарда рублей –приходится на оценку ценных бумаг и бизнеса.
  • Проблема демпинга по-прежнему деформирует рынок. «Немало заказов на оценку крупных активов (особенно это касается госсобственности) проходит по тендерам, где значимыми критериями являются цена и срок. Выигрывают оценочные компании, предложившие наименьшую цену», - рассказали Эксперт РА участники рэнкинга.
  • Участники рынка скептически относятся к обязательным квалификационным экзаменам, которые, по мнению государства, должны повысить качество оценочных услуг. «Более того, стандарты организации и проведения процедуры квалификации существенно занижены. Экзамен может свестись к тестированию и проверке памяти, а не знаний, и тем более не позволит решить проблемы профессиональной этики. Это не будет способствовать очистке рынка от непрофессионалов и некачественной оценки», – считают участники рэнкинга.
  • Разделение единой оценочной профессии на три направления – оценку недвижимости, оценку машин и оборудования и оценку бизнеса – может привести к оттоку специалистов из отрасли, перераспределению заказов на оценку, дефициту оценщиков и резкому росту стоимости услуг.
  • Рост обращений за услугой по оценке эффективности инвестиционных проектов. «Также растет количество заявок от инновационных компаний с уникальными нематериальными активами», – указывают участники рэнкинга.

 

21.07.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp