Минэкономразвития предложил новый порядок применения оспоренной кадастровой стоимости

Минэкономразвития подготовил законопроект о порядке применения кадастровой стоимости объектов, полученной после оспаривания.

Что нового?

Ведомство предлагает установить возможность физическим лицам применять кадастровую стоимость, установленную в результате оспаривания, с даты начала применения оспоренной кадастровой стоимости.

Поправки будут распространяться не только на случаи оспаривания кадастровой стоимость земельных участков, но и других объектов недвижимости.

А как сейчас?

Если кадастровая стоимость земельного участка (или других объектов недвижимости) изменилась по решению комиссии при Росреестре или суда, то новая стоимость учитывается при определении налоговой базы, начиная с налогового периода (календарного года), в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости. Но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания (п. 1 ст. 391 НК РФ, п. 1 ст. 403 НК РФ).

ФНС разъясняла, что новая кадастровая стоимость, полученная в результате оспаривания, будет использоваться для исчисления налога только после внесения изменений в государственный кадастр недвижимости, а не с момента вступления в силу решения суда, который определил новую стоимость.

В настоящее время законопроект проходит этап публичного обсуждения.

Источник: проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 391, 403 Налогового кодекса Российской Федерации» (ID 02/04/04-17/00064469, http://regulation.gov.ru/projects#npa=64469), Гарант.ру

04.05.2017

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.