8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Нотариальный тариф будет экономически обоснован


С 1 октября 2023 года в России вступит в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», сообщается на сайте Министерства юстиции РФ. Закон гарантирует реализацию прав граждан на доступную юридическую помощь и позволит сделать нотариальные услуги в стране дешевле.

Что в законе:

Документ устанавливает понятную и регулируемую процедуру формирования тарифов на услуги нотариусов:

  • за совершение нотариальных действий нотариус будет взимать единый нотариальный тариф, состоящий из федеральной (федеральный тариф) и региональной составляющих (региональный тариф);
  • размер федерального тарифа будет соответствовать размеру государственной пошлины и взиматься с учетом особенностей российского законодательства о налогах и сборах;
  • размер регионального тарифа будет привязан к величине прожиточного минимума в конкретном регионе;
  • формулу расчета предельного размера регионального тарифа и применяемые к нему льготы будет разрабатывать Федеральная нотариальная палата. Она также будет устанавливать предельные размеры региональных тарифов для каждого субъекта РФ.  Утверждать данную формулу расчета будет Минюст РФ.

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

26.01.2023 07:40:23

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp