8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Кто, кто в теремочке живет?

С 1 марта 2023 года в силу вступил закон, устанавливающий запрет на передачу персональных данных из ЕГРН третьим лицам без согласия на то правообладателя, пишет «Российская газета». Теперь данные о владельцах заинтересовавшей вас недвижимости можно будет получить только через нотариуса. 

Как это сделать? 

  1. Написать заявление на получение сведений о собственнике из ЕГРН. В заявлении необходимо указать вескую причину, для чего вам понадобились такие сведения (например, вы собираетесь купить квартиру или совершить какие-либо другие сделки с недвижимостью, или вам необходимо защитить свои права — взыскать убытки при пожаре или затоплении квартиры соседями).
  2. Направить заявление нотариусу. Это можно сделать лично в офисе у нотариуса или в онлайн-режиме через ЛК на сайте Федеральной нотариальной палаты, используя усиленную квалифицированную электронную подпись. За предоставление выписки из ЕГРН предусматривается плата.
  3. Получить ответ. Нотариус проанализирует представленные заявителем сведения и примет решение о целесообразности предоставления запрашиваемой информации в день обращения. Если нотариус принимает положительное решение, то заявитель получает документ с интересующими сведениями.


По теме:

Вступают в силу с 1 марта

Минюст РФ предлагает поправки в закон о нотариате

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

20.03.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp