8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Будет создан Единый реестр залогов

На прошлой неделе состоялся форум «Актуальные залоговые практики и кейсы». Участники встречи обсуждали решение о создании Единого реестра залогов. До конца 2017 года ЦБ должен разработать и утвердить концепцию ведения этого реестра.

Каким видит реестр банковское сообщество:

  • новый реестр не должен дублировать существующих два (ЕГРН и реестр уведомлений о залоге движимого имущества);
  • реестр должен синхронизировать информацию, поступающую из разных источников. Например, предложено аккумулировать сведения, содержащиеся не только в Росреестре и ФНП, но и в программе реновации;
  • реестр должен быть открытой, понятной и структурированной системой. Сведения, собранные в нем должны быть исчерпывающими и достоверными.

А как сейчас?

С 2014 года реестр уведомлений о залогах движимого имущества подконтролен нотариальной палате. Уведомления о залоге в ФНП направляют банки. По мнению экспертов, недостаток заключается в том, что при регистрации уведомления о залоге нотариус не несёт ответственности за достоверность указанных в уведомлении сведений об объекте залога (ч. 2 ст. 103.2 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I).

28.08.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp