8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Депутаты хотят наделить нотариусов правом на доступ к Единому реестру ЗАГС

Депутаты предложили наделить нотариусов правом доступа к Единому реестру ЗАГС. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

О чем речь?

О праве нотариусов при совершении нотариальных действий запрашивать и получать информацию из Единого госреестра ЗАГСа.

Что это за информация?

Сведения о регистрации рождения, смерти, заключения и прекращения брака, установления отцовства, перемены имени, внесение исправлений или изменений в соответствующие акты гражданского состояния.

Депутаты отметили, что у нотариусов есть право запрашивать персональные данные от гражданина при заключении сделок, оформлении наследства. Однако, это не предусмотрено нормами Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143- ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Авторы инициативы считают, что возможность проверки сведений в госреестре поможет нотариусам исключить случаи мошенничества.

Источник: законопроект № 193498-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"»

12.06.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp