8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Как изменятся правила нотариального делопроизводства?

26 декабря Министерство юстиции опубликовало Приказ об изменении Правил нотариального делопроизводства от 2014 года.

Как изменятся правила?

  • Увеличили минимальный срок временного отсутствия нотариуса, после которого находящиеся в его производстве наследственные дела передаются для дальнейшего ведения другому нотариусу, – с 7 до 21 календарного дня.
  • Уточнили порядок оформления наследственных дел. Такие дела регистрируются без составления листа-заверителя. Делу присваивают порядковый номер, после чего регистрируют в алфавитной книге учета наследственных дел и в реестре наследственных дел единой информационной системе нотариата.
  • Отменили обязательность нотариальных постановлений о выдаче средств на похороны наследодателя, об аннулировании ранее выданных свидетельств о праве на наследство. Нотариусы будут оформлять организационно-распорядительные документы: приказы и распоряжения.
  • Утратили силу 10 пунктов Правил от 2014 года (с 168 по 178) о ведении реестра регистрации нотариальных действий на бумажном носителе. Теперь все действия нотариусы должны фиксировать в электронных реестрах.

Источник: Приказ «О внесении изменений в Правила нотариального делопроизводства, утверждённые приказом Минюста России от 16.04.2014 №78».

28.12.2016 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp