8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Цифровой нотариат

В конце прошлого 2020 года вступили в силу некоторые положения закона «о цифровом нотариате» (Федеральный закон от 27.12.2019 № 480-ФЗ).

Благодаря нововведениям, клиенты нотариусов получили возможности:

  • удаленно удостоверить перевод текста документа, внести деньги на депозит нотариуса, обеспечить доказательства в сети интернет и осуществить другие действия, не требующие проверки реальной воли заявителя;
  • удостоверить дистанционные сделки с участием двух и более нотариусов (например, в случае, когда участники сделки находятся в разных городах, и каждый обращается к нотариусу по месту жительства);
  • проверить подлинность нотариального документа по QR- коду, который будет ставиться на большинстве бумаг, выдаваемых нотариусами.

Гражданину, желающему воспользоваться удаленными нотариальными услугами, необходимо иметь подтвержденную регистрацию на портале Госуслуг и обладать усиленной электронной подписью, которая позволяет идентифицировать личность.

Источник: ФНП 

По теме:

Новые возможности нотариата 

 

13.01.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp