8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Эксперты-экологи ждут помощников

28 апреля 2018 года состоялась пресс-конференция на тему: «Обеспечение и организация деятельности общественных инспекторов в сфере охраны окружающей среды» в рамках федерального проекта, поддержанного Фондом Президентских Грантов. На конференции обсуждалась важность работы общественных инспекторов по охране природы.

Деятельность общественных инспекторов по охране окружающей среды регулируется законодательно с 2017 года:

  • Статус может получить совершеннолетний гражданин, направив заявление в территориальный орган Росприроднадзора;

  • Полномочия инспекторов закреплены в  п. 6 ст. 68 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». В частности, они могут фиксировать экологические правонарушения с помощью фото- и видеосъемки, а затем направлять материалы в территориальные органы Росприроднадзора.

В настоящее время еще не сформирован реестр общественных инспекторов. Эксперты отметили, что заинтересованность населения в охране окружающей среды растет, поэтому институт общественных инспекторов необходимо развивать. И важной задачей экспертного сообщества является обучение инспекторов. Именно на это и направлен проект «Обеспечение и организация деятельности общественных инспекторов в сфере охраны окружающей среды».

Как стать инспектором?

Планируется, что:

  • Кандидаты в инспекторы пройдут обучение - они получат необходимые теоретические знания в области природопользования и законодательства;

  • Инспекторы пройдут аттестацию и сдадут экзамен;

  • По результатам аттестации им присвоят статус инспектора, подтвержденный соответствующим удостоверением. Удостоверение будет действовать в течение года.

Обеспечением этой работы будут заниматься специальные комиссии при территориальных органах Росприроднадзора (п. 8 Порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды).


Источник: сайт ОП при Росприроднадзоре, Гарант.ру.

См. также:

«Тут же появились люди со строгими лицами и потребовали у него лицензию, на отлов птиц и зверей»

10.05.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp