8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Правительство поправит законодательство в сфере экологии

27 декабря на заседания Госсовета Владимир Путин дал поручения по экологическому развитию страны.

Чем должен заняться Кабмин, согласно поручениям?

1. Законодательно закрепить переход России к модели экологически устойчивого развития как цели в стратегическом плане Правительства РФ.

2. Создать и использовать возобновляемые источники энергии.

3. Изменения в законодательство, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Для этого Кабмин должен разработать и утвердить порядок выполнения и применения сводных расчетов загрязнения воздуха, использовать систему квотирования таких выбросов.

4. Разработать и утвердить критерии, которые должны учитывать организации при формировании планов по снижению выбросов в воздух в период неблагоприятных метеорологических условий; предусмотреть особенности проверок природопользователей в период таких условий.

На что должны повлиять поправки в законодательство?

  • Внесённые поправки в экологическое законодательство должны изменить и экспертизу обоснования инвестиционных проектов. Например, закрепить зависимость сроков государственной экологической экспертизы от категории объекта, который оказывает негативное воздействие на окружающую среду.
  • Поправки должны затронуть и сферу переработки отходов. Так, к деятельности по сортировке, переработке отходов и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде планируют привлечь малый бизнес и население.

Кому еще были даны поручения?

  • Генеральной прокуратуре РФ. Она должна провести проверку соблюдения положений законодательства в части, касающейся безопасного обращения с отходами I и II класса опасности.
  • Верховному суду РФ. Он может обобщить судебную практику по применению норм законодательства в области охраны окружающей среды и разработает рекомендации для нижестоящих судов относительно унификации применения норм в данной области.
  • Региональным органам власти. Они должны реализовать меры по стимулированию использования экологически чистого транспорта. Им также поручено оказывать поддержку волонтерской деятельности и реализации других гражданских инициатив, направленных на решение экологических проблем регионов.

30.01.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp