8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Верховный Суд - о суде присяжных

В июне ВС РФ опубликовал разъяснения о нормах УПК, которые регулируют судопроизводство с участием присяжных заседателей (изменения внесены в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2005 года № 23). 

В частности, если у вышестоящих инстанций возникнут какие-либо сомнения в объективности присяжных, то им необходимо вызвать присяжных в судебное заседание и выслушать лично. Основанием для отмены приговора могут быть только те обстоятельства, которые повлияли на «объективность и беспристрастность присяжного заседателя при вынесении вердикта». Новые разъяснения, пишет ФПА, ориентируют суды на более строгое соблюдение норм УПК РФ и относят их к категории редких (только когда нарушения существенны).

В новых разъяснениях ВС также конкретизирует объем сведений о личности подсудимого, который доступен для изучения с участием присяжных (не исследуются факты, которые могут повлиять на предубеждение присяжных и которые не являются необходимыми для установления признаков состава преступления).

Поводом для разъяснений ВС послужила негативная судебная практика, когда оправдательные вердикты присяжных отменялись в произвольном порядке. По словам  советника ФПА РФ Сергея Насонова, в отдельных регионах страны до сих пор отменяется 90–100% оправдательных приговоров суда присяжных.

Постановление Пленума ВС РФ № 22 г. Москва 28 июня 2022 г. “О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам”

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

05.10.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp