Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ Новости/

Об обязательной сертификации средств шифрования

ФСБ разъяснила требования по обязательной сертификации средств шифрования при передаче информации в интернете. Обязательной сертификации подлежат только те устройства, которые используются для передачи сведений, составляющих государственную тайну.

Получается, что сертифицировать средства кодирования сообщений, не составляющих гостайну, не нужно. Поэтому, если оператор связи использует несертифицированное средство кодирования при передаче сведений в интернет и законодательно не установлена их обязательная сертификация, то административная ответственность по ст.11 Федерального закона от 6 июля 2016 г. № 374-ФЗ не наступает.  

Данные выводы сделаны службой по поручению Президента России (сразу после подписания «пакета Яровой»).

Источник: «ИЗВЕЩЕНИЕ от 18.07.2016 по вопросу использования несертифицированных средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» http://www.fsb.ru/fsb/science/single.htm!id=10437738@fsbResearchart.html

См. также:

«Пакет Яровой» утверждён

25.07.2016


Теги:

:


Новости


Статьи

 



Экспертиза почерка
от 8 000 рублей
за один объект
исследования
от 3 до 5
рабочих дней

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus