8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Взыскать долги по налогам с бывшего предпринимателя можно из его зарплаты

История вопроса

Налоговая инспекция направила индивидуальному предпринимателю С. требование об уплате им задолженности по уплате страховых взносов и пени, числящиеся за ним на 21 января 2019 года. 

С. требование налоговой не исполнил, и налоговая вынесла постановление (от 26 марта 2019 г) о взыскании задолженности в размере почти 33 000 руб. за счет имущества С. На основании этого документа судебный пристав-исполнитель открыл исполнительное производство. Задолженность С. добровольно не погасил, в июне 2019 года он прекратил свою деятельность в качестве ИП. Судебный пристав-исполнитель вынес постановления об обращении взыскания на заработную плату должника (в размере 50% от ежемесячного дохода) и направил по месту его работы.

С. посчитал это нарушением его прав и обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными постановление об обращении взыскания на заработную плату, а также бездействие старшего судебного пристава.

Позиция судов

Районный суд в удовлетворении требований С. отказал, апелляция и кассация с решением районного суда согласились.

Суд указал, что:

  • оспариваемое постановление принято судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного исполнительного производства и при наличии сведений о трудоустройстве должника;
  • должник не исполнил добровольно в установленный срок требования исполнительного документа.

ВС РФ в рассмотрении жалобы С. отказал, отметив, что по смыслу Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановление налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика является исполнительным документом.

Тогда С. обратился с заявлением проверить конституционность пункта 5 части 1 статьи 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и абзаца второго пункта 1 статьи 47 Налогового кодекса РФ в КС РФ. Заявитель считает, что спорные нормы противоречат Конституции, т.к. позволяют взыскивать с лица, утратившего статус предпринимателя, задолженность по налогам и сборам за счет заработной платы (т.е., не за счет доходов предпринимательской деятельности) на основании решения налогового органа, а не судебного решения.

Позиция КС

КС пояснил:

  • Конституция РФ не исключает возможность взыскать задолженность по обязательным платежам во внесудебном порядке с физлиц, которые не исполнили эту обязанность, включая прекративших статус индивидуального предпринимателя. При том, что данный порядок будет гарантировать судебную защиту неотъемлемых прав человека, в том числе от изъятия той части имущества, которая необходима для удовлетворения базовых жизненных потребностей его самого и лиц, находящихся на его иждивении;
  • взыскание задолженности за счет иного имущества налогоплательщика – индивидуального предпринимателя, включая заработную плату, допускается при условии недостаточности или отсутствия денежных средств на его счетах либо его электронных денежных средств, а также при отсутствии у налогового органа необходимой информации о таковых (п. 7 ст. 46 и п. 1 ст. 47 НК РФ). В ст. 47 НК предусмотрена последовательность, в которой может быть обращено взыскание на другие виды имущества;
  • при обращении взыскания на заработную плату, с должника может быть удержано не более 50% зарплаты и иных выплат. Кроме того, должник может обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении ежемесячных выплат в размере прожиточного минимума или в суд с заявлением о сохранении получаемых ежемесячно зарплаты и других выплат в размере, превышающем прожиточный минимум. Эти нормы гарантируют должнику сохранение достойного уровня жизни и не зависят от того, возникла ли задолженность перед бюджетом в период осуществления физлица предпринимательской деятельности;
  • таким образом, правовой механизм внесудебного (бесспорного) взыскания задолженности по налогам (страховым взносам), а также пеней с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предусмотренный статьей 47 НК РФ, не может рассматриваться как несовместимый с положениями Конституции РФ;
  • прекращение статуса индивидуального предпринимателя имеет заявительный характер. Но это не освобождает его от исполнения налоговых обязательств, которые возникли во время осуществления им предпринимательской деятельности (Определение КС РФ от 25 января 2007 года № 95-О-О). И это предопределяет возможность как налогового контроля в отношении такой деятельности, так и возможность принудительного взыскания задолженности, возникшей в период осуществления предпринимательской деятельности. 

КС пришел к выводу, что «погашение в рамках исполнительного производства задолженности по налогам, страховым взносам за счет трудовых доходов лица, являющегося или ранее бывшего индивидуальным предпринимателем, не вступает в противоречие с конституционными установлениями».

КС признал оспариваемые нормы соответствующими Конституции.

Постановление КС № 26-П от 23 июня 2022 г

Материал подготовлен редакцией сeur.ru

29.06.2022 06:00:05

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp