8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Транспортный налог – отменить?

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Авторы проекта предлагают признать утратившей силу главу 28 и отдельные статьи Налогового кодекса, касающиеся транспортного налога. Таким образом, законопроект направлен на отмену транспортного налога в Российской Федерации.

Цель предложений

На текущий момент собираемость данного налога в субъектах России не превышает 50%. Выпадающие доходы от отмены налога предлагается включить в стоимость акциза на топливо. В таком случае будет работать принцип «пользователь платит, когда едет», что, безусловно, является более справедливой формой платы.

В пояснительной записке также подчеркивается, что предлагаемые изменения позволят уйти от избыточного налогообложения граждан и повысят собираемость денежных средств, идущих в дорожный фонд.

Источник: Законопроект № 1149361-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога»

16.04.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp