8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Офис или кабинет?

История вопроса

Государственная инспекция города Москвы (далее — госинспекция) проверила фактическое использование нежилого здания, принадлежащее ПАО «Сбербанк России» (далее — Банк), для целей налогообложения.  По результатам проверки выяснилось, что здание используется для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита, что соответствует положениям статьи 378.2 НК РФ. Был составлен акт с результатами проверки, с которым Банк не согласился. Он обратился в Межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов налогообложения в Москве с просьбой провести повторную проверку. Вторая проверка подтвердила выводы первой.

Банк обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением признать действия госинспекции по составлению акта незаконными.

Позиция судов

Арбитражный суд города Москвы, апелляция, Арбитражный суд Московского округа (кассация) удовлетворили требования Банка. Они исходили из того, что оборудованные в здании офисы используются банком в собственных целях и не сдаются в аренду третьим лицам (в коммерческих целях для извлечения прибыли). Госинспекция не учла эти особенности, посчитав помещения офисными, хотя самостоятельного офисного назначения они не имеют. 

Госинспекция не согласилась с решением судов и обратилась в ВС РФ с требованием отменить все принятые по делу судебные акты. По ее мнению, суды неверно применили  к спорным правоотношениям подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ.

Позиция ВС РФ

ВС изучил материалы дела и пришел к выводу, что суды нарушили нормы материального права. Суд указал, что: 

  • Госинспекция пришла к выводу о том, что фактически спорное здание используется Банком для размещения офисов в целях ведения коммерческой деятельности. В частности, в здании расположены кассы, индивидуальные кабины для клиентов, переговорные и т.д. Банк не опроверг документально подтвержденные выводы госинспекции;
  • Выводы судов о том, что помещения банка, используемые как «кабинеты», имеют «вспомогательное» назначение и не являются офисами, противоречат положениям статьи 378.2 НК РФ: вся деятельность банка направлена именно на извлечение прибыли (Постановление КС РФ от 12.11.2020 № 46-П, определение КС РФ от 12.11.2020 № 2596-О, определения Судебной коллегии ВС РФ от 16.03.2017 № 9-АПГ17-2, от 23.03.2017 № 57-АПГ17-1 и др.).

ВС РФ отменил все постановления нижестоящих инстанций, в удовлетворении требований Банка отказал.

Определение Верховного суда РФ № 305-ЭС22-23165 от 09 марта 2023 года

17.03.2023 06:00:05

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp