Асфальтированная площадка на территории предприятия - это движимое или недвижимое имущество?

На территории предприятия находится участок земли, покрытый асфальтом. Минфин отвечал на вопрос, относится ли такая площадка к объектам недвижимости.

Минфин напомнил:

  • налогом на имущество организаций облагаются объекты недвижимости;
  • не признаются объектами налогообложения земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);
  • к недвижимости относятся: подлежащие государственной регистрации земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. То есть такие объекты, которые невозможно переместить без ущерба их назначению, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество;
  • под объектом капстроительства понимается здание или сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек - киосков, навесов и других подобных построек. Для создания объектов капитального строительства необходимы: подготовка проектной документации, получение разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

Поэтому, вопрос об отнесении объекта к недвижимости должен решаться с учетом положений Градостроительного Кодекса (ГрК) на стадии разработка проекта и получении разрешений. Для решения вопроса, является ли асфальтированная площадка объектом недвижимости, необходимо также учитывать различную правоприменительную практику.

По мнению ведомства, если асфальтированная площадка не является сооружением (объектом капитального строительства), а является только вымощенным земельным участком, то она «не признается объектом обложения налогом на имущество организаций» (пп. 1 п. 4 ст. 374 ГрК).

логоМатериал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44

Источник: письмо Минфина от 13 ноября 2019 г. № 03-05-05-01/87416 

По теме:
Движимое или недвижимое: как классифицировать? 

24.12.2019

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.