8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Телефонные мошенники действуют «очень изящно»

Первый замдиректора департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев рассказал о скриптах, которые используют мошенники при телефонном разговоре. По его мнению, мошенники иногда действуют «очень изящно».

Артем Сычев

О чем вообще речь?

Под скриптами Артём Сычев подразумевает сценарий телефонного разговора, то есть последовательность вопросов и ответов, которые использует мошенник, чтобы услышать от собеседника заветные цифры и буквы.

Он просто начинает свой разговор, спрашивает, вы это или не вы, и дальше развивает разговор по определенным скриптам, выводя человека на необходимость рассказать злоумышленнику о том, кем он является на самом деле.

Артём Сычев заметил, что «техника злоумышленников иногда бывает очень изящна». Они точно знают, как сыграть на чувствах человека:

Даже когда тот, кому звонят, понимает, что его пытаются «развести», у злоумышленников хватает фантазии перейти на другой уровень общения и получить информацию.

Согласно статистике Центробанка, 97% хищений средств со счетов физлиц и 29% со счетов юрлиц было совершено с использованием социальной инженерии.

Не звони мне, не звони: 6 способов распознать телефонного мошенника

Кстати, телефонные мошенники представляются не только специалистами банка. Они могут выдавать себя за сотрудников Следственного комитета или Министерства юстиции (мы писали об этом тут и тут).

Как ЦБ РФ предлагает бороться с мошенниками?

По словам Артёма Сычева, сейчас уровень российского законодательства не позволяет противодействовать именно телефонному мошенничеству.

Бороться надо с тем, чтобы убрать из потребностей необходимость незаконного получения этих данных. Убирать, по сути, спрос на незаконные данные.

Артём Сычев уже высказывал свои предложения по борьбе с мошенниками в сентябре (ЦБ решительно настроен на борьбу с мошенниками). Одна из основных мер – вынести на уровень правительства решение проблемы мошенничества с использованием похищенных баз данных россиян.

Фото: cbr.ru

11.11.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp