8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Как правильно пользоваться кредитной картой?

Кредитная карта позволяет оплачивать товары и услуги за счет средств банка. По сути это возможность для покупок взаймы. При этом деньги вы занимаете у банка. В отличии от дебетовой карты, на которой хранятся ваши деньги, на кредитке – лежат деньги банка.

Чтобы россияне не попали в долговую яму и смогли погасить задолженность перед банком, Роспотребнадзор подготовил памятку с правилами, которые снизят финансовый риск при использовании кредитки (как правильно использовать дебетовую карту читайте тут)

О чем Роспотребнадзор рекомендует помнить?

1. При получении кредитной карты обязательно подключить интернет-банк и мобильный банк. Это позволит контролировать остаток средств на карте. СМС-уведомления предупредят, если пользователь карты вышел за пределы льготного периода.

2. На кредитных картах есть льготный (безпроцентный) период, в течение которого вы можете пользоваться деньгами без процентов. Не пересекайте черту, и вам не придется платить проценты за пользование деньгами.

3. Если льготный период прошёл, строго соблюдайте график платежей по кредиту. За просрочку платежа начисляется штраф за каждый день просрочки. Неуплата минимального платежа – это нарушение договора, просрочка и испорченная кредитная история.

4. За снятие наличных денег в банкомате придется заплатить от 3% до 5%. Льготный период при этом не действует. Кстати, не будет действовать льготный период и еще для ряда операций (уточните в банке).

5. Для онлайн-покупок используйте дебетовую карту.

6. Никому не отдавайте в руки карту. При утере карты незамедлительно звоните в банк и заблокируйте её.

 

Источник: Роспотребнадзор.

По теме:

«Не прячьте ваши денежки по банкам и углам. Несите ваши денежки, иначе быть беде!»

05.11.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp