Получил неустойку – заплати налог

Если страховая компания не выплатила физлицу страховое возмещение по договору ОСАГО в добровольном порядке, то она выплачивает неустойку. Налогоплательщик обратился к ФНС с вопросом: облагается ли налогом неустойка, полученная физлицом?

Что ответила налоговая?

  • неустойку выплачивает страховщик в случае нарушения своих обязательств по договору ОСАГО (ст. 330 ГК РФ);
  • сумма неустойки отвечает признакам экономической выгоды, т.е. является доходом;
  • сумма неустойки не входит в перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физлиц;
  • значит, неустойка подлежит налогообложению наряду с другими доходами налогоплательщика.

«Таким образом, при выплате страховой организацией неустойки, выплачиваемой физическим лицам за нарушение страховщиком условий договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, налоговый агент в соответствии со статьей 226 Кодекса обязан удержать и уплатить с суммы такой выплаты соответствующую сумму налога на доходы физических лиц».

 

Источник: письмо ФНС России от 21 октября 2019 г. № БС-4-11/21478@, Гарант.ру.

30.10.2019
Теги: ОСАГО

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.