Кого могут вызвать для дачи показаний в налоговую инспекцию?

Федеральная налоговая служба (ФНС), рассмотрев обращение, напомнила:

  • Налоговые органы имеют право вызывать налогоплательщиков для дачи показаний в связи с уплатой налогов и сборов в случае налоговой проверки, а также в других случаях, связанных с исполнением законодательства о налогах и сборах (подпункт 4 и 12 п. 1 ст. 31 НК);
  • Также налоговые органы могут вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны обстоятельства, имеющие значения для проведения налогового контроля;
  • В качестве свидетеля может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, связанные с проведением налогового контроля (п.1 ст. 90 НК);
  • При налоговых проверках не могут допрашиваться в качестве свидетелей лица малолетнего возраста, а также лица, которые в рамках своих профессиональных обязанностей получили информацию для проведения налогового контроля, и эта информация относится к профессиональной тайне (п.2 ст. 90 НК).

Таким образом, закон не запрещает при проведении камеральной проверки вызвать руководителя организации в качестве свидетеля для дачи показаний.

Источник: письмо Федеральной налоговой службы от 9 августа 2019 г. № ЕД-4-15/15859@, Гарант.ру.

 

По теме:

Если вызвали на допрос в налоговую

Присутствие адвоката на допросе в налоговой больше не вызовет подозрений

Что налоговая не обязана указывать в повестке для свидетеля?

21.10.2019

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.