Должен ли гражданин заплатить налог с потребительского штрафа, выплаченного по решению суда?

ФНС разъяснила особенности налогообложения денежных сумм – штрафа и неустойки, – полученных потребителем в результате решения суда.

Если продавец (импортер, производитель) не удовлетворил в добровольном порядке требования покупателя при возврате некачественного товара (услуги), то суд взыскивает с него в пользу потребителя штраф и неустойку (Закон «О защите прав потребителей»).

ФНС разъяснила, что с этих сумм (штрафа и неустойки) потребитель должен уплатить НДФЛ, т.к. они не относятся к категории доходов, освобожденных от налогообложения (ст. 217 НК РФ).

Штрафы и неустойки не предназначены для компенсации ущерба потребителя. Их выплата приводит к образованию имущественной выгоды физлица, поэтому они относятся к доходу гражданина, независимо от того, что их получение «обусловлено нарушением прав физического лица».

Источник: Письмо Федеральной налоговой службы от 17 сентября 2019 г. № БС-3-11/8161@, Гарант.ру.

По теме:

Когда не нужно платить налог с продажи квартиры?

Когда физлицу могут отказать в имущественном налоговом вычете?

26.09.2019

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.