Ставка налога для земель «под коттеджную застройку»

Как правильно определить организации ставку налога в отношении земель, предназначенных для строительства коттеджей?

Отвечая на данный вопрос, начальник Управления налогообложения имущества ФНС России А. Лащёнов пояснил:

  • В п. 1 ст. 394 НК РФ не указаны такие виды разрешенного использования земельных участков, как земельные участки «для строительства коттеджей» («под коттеджную застройку»);
  • Согласно письму Минэкономразвития, а также исходя из Классификатора и приказа Минстроя, указанный вид разрешенного использования больше всего соответствует виду «для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1 Классификатора).

Владелец земельного участка может обратиться в орган госвласти (местного самоуправления), уполномоченный на установление или изменение вида разрешенного использования земельного участка, с заявлением об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка Классификатору.

Источник: журнал «Налоговая политика и практика».

28.08.2019

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.