Еще раз про налог за переводы с карту на карту физлица

Минфин разъяснил, нужно ли платить налог при переводе денег с карты на карту физлицами.

Что не подлежит налогообложению?

  • Не подлежат налогообложению доходы физлиц в денежной и натуральной форме, безвозмездно полученные от физлица в порядке дарения. Исключение: дарение недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 НК. Кроме того, сам по себе банковский перевод денежных средств между физлицами не является объектом налогообложения; 
  • Денежные средства, поступившие на счет физлица, например, в качестве оплаты проданного имущества или в качестве вознаграждения за оказанные услуги, признаются доходом такого физического лица и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Источник: письмо Минфина России от 07.06.2019 № 03-04-05/41947.

29.07.2019

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.