8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Фото клиента на память…

Некоторые банки стали требовать от клиентов сдавать биометрические данные при оформлении карты или вклада, сообщил «Ъ». При отказе банк может или отказать потенциальному клиенту в заключении договора, или предложить ограниченный перечень услуг.

Например, в банке «ФК Открытие», который ввёл обязательное фотографирование новых клиентов-вкладчиков, пояснили необходимость такой практики так: это необходимо, во-первых, для соблюдения «антиотмывочного» закона 115-ФЗ (для идентификации клиента), а, во-вторых, для снижения рисков мошеннических действий.

Напомним, клиенты, согласно законодательству, вправе отказаться от сдачи биометрических данных. Это добровольная процедура. Росфинмониторинг также подтвердил: предоставлять банку свои биометрические данные – это право гражданина, а не обязанность. Закон 115-ФЗ, как пояснили в ЦБ, обязывает банки размещать сведения о клиентах в ЕСИА, но лишь с согласия клиента.

С 30 июня 2018 года был введен механизм удалённой биометрической идентификации клиента кредитной организации.

Идентификация гражданина проводится лично и с его согласия. Информацию заносят в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и единую биометрическую систему. После этого, клиент (физлицо) может открывать счета (вклады) и осуществлять некоторые банковские операции без личного присутствия (Федеральный закон от 31.12.2017 N 482-ФЗ).

По теме:

Центробанк подготовил рекомендации по сбору биометрии

«Раз-два-три, даю пробу... Костя, как слышно? Три-два-один, прием»

20.06.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp