Как налоговики могут применять кадастровую стоимость объектов для выравнивания налоговой нагрузки?

ФНС опубликовала письмо, в котором разъяснила, как инспекции могут применять кадастровую стоимость объектов недвижимости для выравнивания налоговой нагрузки на физлиц. Разъяснения направлены на реализацию постановления Конституционного Суда (КС РФ).

Напомним, в КС обратилась жительница Барнаула, которая не смогла добиться перерасчета налога на дом исходя из кадастровой стоимости. В то же время, налог исчисленный из инвентаризационной стоимости, был выше в 16 раз.

КС пришел к такому выводу:

Таким образом, в ходе разрешения возникшего спора налогоплательщик вправе требовать от налогового органа использования для расчета налога на имущество сведений о кадастровой (рыночной) стоимости имущества и соответствующего размера налоговой ставки.

Что разъяснила в своём письме ФНС?

  • Если в регионе еще официально не применяется кадастровая стоимость для расчета налога, но она уже установлена для объекта, то ее можно применять;
  • Если кадастровая стоимость для объекта не определена, то это не исключает применения «для целей налогообложения (по решению налогового органа, а при наличии спора – суда) рыночной стоимости соответствующего объекта, определенной в соответствии с требованиями нормативного регулирования оценочной деятельности»;
  • П.1 и 2 ст. 402 НК РФ не противоречат Конституции, поскольку они не исключают права налогоплательщика требовать в индивидуальном порядке применения кадастровой (рыночной) стоимости объекта для целей налогообложения. Речь идет о случаях, когда налог, исчисленный из инвентаризационной стоимости объекта? намного больше суммы налога, исчисленного из кадастровой стоимости объекта;
  • При этом такой порядок, направленный на выравнивание налоговой нагрузки для граждан, не предполагает применения дополнительных понижающих коэффициентов (п.8 ст. 408 НК).

Источник: письмо ФНС от 19.02.2019 № БС-4-21/2825@.

11.03.2019

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.