8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Обналичивание криптовалюты может попасть под статьи 174 и 174.1 УК РФ

26 февраля 2019 года Пленум ВС РФ предложил внести правки в постановление Пленума ВС РФ от 7 июля 2015 года № 32 о судебной практике по делам об отмывании денег и имущества, приобретённого преступным путём.

…предметом преступлений, предусмотренных статьями 174 и 1741 УК РФ, могут выступать в том числе и денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления.

По словам судьи ВС РФ Александра Червоткина, порекомендовала правки FAFT (Financial Action Task Force, международная группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег), в которую входит Россия.

Ключевые моменты документа

  • Включить покупку криптовалюты на преступные доходы в отмывание денежных средств. Речь идет о преступлениях, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ;
  • Крупный или особо крупный размер легализации доходов определять исходя из стоимости имущества на момент начала осуществления с ним финансовых операций или сделок. Если совершено несколько сделок, то размер определяется на момент совершения первой сделки (операции). Если отсутствуют сведения о фактической стоимости имущества, то устанавливать ее будет эксперт или специалист;
  • Если предмет преступления валюта, что размер (крупный или особо крупный) будет установлен по официальному курсу ЦБ на момент сделки (операции);
  • Целью придания правомерного владения или пользования имуществом, полученным преступным путем является сокрытие преступного происхождения имущества. Устанавливать цель будут на основании: а) фактов, которые указывают на характер совершенных финансовых операций или сделок; б) иных сопряженных с ними действий виновного лица и его соучастников, направленных на сокрытие факта преступного приобретения имущества и обеспечение возможности его свободного оборота.

Источник: РАПСИ.

01.03.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp