Нужно ли платить проценты за первый и последний срок займа?

Верховный Суд РФ рассмотрел дело о сроке начисления процентов за пользованием займом, взятом в ломбарде. Суды трех инстанций считали, что к фактическому сроку использования денег нельзя отнести день заключения договора займа и день возврата займа, т.к. это не соответствует требованиям п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона № 196-ФЗ (Закон «О ломбардах») и статье 191 ГК РФ.

Верховный Суд согласился с позицией нижестоящих судов, отметив, что закон «О ломбардах» не свидетельствует о возможности взимания процентов за день выдачи и день возврата займа.

С решением высшей судебной инстанции не согласилась Ассоциация развития ломбардов. Там считают, что начислять проценты за эти два дня правомерно.

 

Источник: Ассоциация развития ломбардов.

23.01.2019
Теги: ломбард

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.