8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Какой банк лучше выбрать садоводам для открытия общего счета?

С 1 января 2019 года вступает новый Закон о садоводах и огородниках (подробнее о 217-ФЗ). Согласно новым нормам садоводческие и огороднические товарищества прием платежей и оплату работ будут производить только по безналичному расчету. Это значит, что товариществам необходимо будет открыть счет в банке. Решение о том, в каком банке открывать счет принимает общее собрание. Закон не ограничивает выбор финансового учреждения.

Как лучше выбрать банк?

По мнению председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, основными критериями при выборе банка должны быть:

  • надежность (банк с госучастием более стабилен);
  • широкое региональное покрытие;
  • выгодные тарифы.

Как правило, садоводы собирают взносы в начале сезона и тратят их по мере необходимости, поэтому финансовая устойчивость банка – важный критерий.

Небольшие банки заинтересованы в привлечении средств СНТ, поэтому готовы предоставить льготные условия. Однако экономисты напоминают, что и риски у клиентов повышаются. Если у такого банка отзовут лицензию, вернуть средства садоводам будет практически невозможно. Они попадут в число кредиторов третьей очереди. Согласно данным АСВ, за 9 месяцев 2018 года процент удовлетворения кредиторов третьей очереди составил 22,4%.

 

Источник: КоммерсантЪ.

14.12.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp