8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

СКР считает необходимым внедрить комплексный подход для борьбы с налоговыми преступлениями

Управление процессуального контроля СКР проанализировало практику привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших налоговые преступления, сообщил «Ъ». И подготовило рекомендации, которые способствовали бы комплексному подходу в борьбе с такими преступлениями.

На что должны обращать внимание следователи?

  • Деятельность фиктивных фирм, которые создаются для транзита и отмывания денег, может подпадать под признаки не только ст. 173.1 и 173.2 УК РФ, но ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность);
  • Изготовление документов, в которые участники налоговых схем вносят заведомо ложные сведения о якобы имевшихся экономических связях с фирмами-однодневками, подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Если эти документы представляются в арбитражные суды при обжаловании решения налоговых органов о привлечении к ответственности за нарушение налогового законодательства, то это образует еще одно преступление – статья 303 УК (фальсификация доказательств).

В СКР считают, что при расследовании налоговых преступлений следователи в каждом конкретном случае должны давать юридическую оценку сопутствующим преступлениям. При необходимости «инициировать уголовное преследование по соответствующей статье УК РФ параллельно с расследованием налогового преступления». Это будет способствовать увеличению возмещения ущерба, причиненного налоговым преступлением.

Лица, впервые совершившие налоговое преступление и возместившие недоимки, пени и штрафы, освобождаются от уголовной ответственности. Но за сопутствующие преступления им может грозить тюремный срок, подчеркивает руководитель управления процессуального контроля СКР Сергей Трохов. Такой комплексный подход, считает С. Трохов, станет профилактикой налоговых преступлений.

22.11.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp