8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

«Ищут пожарные, ищет милиция…»

20 сентября 2018 года вступил в силу приказ Минюста и МВД, который устанавливает новый Порядок взаимодействия судебных приставов с правоохранительными органами для поиска должников и их имущества, а также розыска детей. Порядок определяет правила обмена информацией между МВД и ФССП.

Кратко о содержании приказа

1. Помощь полиции. Полиция будет помогать судебным приставам, в том числе при выселении должника в ходе исполнительного производства, освобождении нежилого помещения, земельного участка, здания или сооружения. Полиция также сможет помогать приставам при административном приостановлении деятельности должника.

По запросу ФССП полиция будет информировать приставов:

  • о наличии у должников специальных прав (например, на управление транспортом), зарегистрированных ТС;
  • об учете иностранных лиц и лиц без гражданства.

2. Помощь ГИБДД. ГИБДД будет принимать участие совместно с приставами в розыске ТС должника.

ФССП имеет право приостановить действие водительских прав должника. В случае выплаты долга, приставы осуществят «разблокировку» прав.

 

Источник: Приказ Минюста и МВД от 29 августа 2018 года № 178/565 «Об утверждении Порядка оказания сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, а также при розыске на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика», Право.ру.

 

По теме

Приставы получили право задерживать должников по алиментам

26.09.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp