8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Движимое или недвижимое?

Федеральная налоговая служба (ФНС) в письме от 2 августа 2018 г. № БС-4-21/14968@ «Об определении вида объектов имущества в целях применения положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации» перечислила правовые основания для отнесения того или иного объекта к движимому или недвижимому имуществу.

Что за основания?

В первую очередь, это запись об объекте недвижимости в ЕГРН.

Если в реестре сведения отсутствуют, инспекторы проверят наличие оснований, подтверждающих прочную связь объекта с землей и невозможность его перемещения без причинения большого ущерба его назначению.

К примеру, если речь идёт об объектах капитального строительства, то налоговые будут проверять: наличие документов технического учета или технической инвентаризации объекта в качестве недвижимости; разрешение на строительство и (или) ввод в эксплуатацию; проектную или иную документацию на создание объекта и (или) о его характеристиках.

Дополнительно в ходе налоговой проверки отчетности по налогу на имущество могут: проводить экспертизы и привлекать специалистов, требовать документы и (или) информацию. Но только при наличии оснований, предусмотренных Налоговым кодексом.

Источник: Гарант

10.08.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp