8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Алиментщиков-уголовников стало больше почти на треть

По данным ФССП в 2017 году количество уголовных дел, возбужденных за неуплату алиментов, выросло более, чем на четверть (на 27,9%), сообщили «Известия».

В чем причина?

В 2016 году вступили в силу поправки в законодательство:

  • за неуплату алиментов ввели административную ответственность (ст. 5.35.1 КоАП РФ);
  • ответственность возникает не только на основании неисполнения судебного решения, но и на основании нотариально удостоверенного соглашения об их уплате.

Если должник был уже наказан по КоАП, но долг по алиментам так и не погасил, то ему грозит уголовная ответственность – лишение свободы сроком до 1 года (ст. 157 УК).

Эти изменения в законодательстве, а также четкие критерии, кого считать «злостным» неплательщиком алиментов, привели к увеличению количества уголовных дел.

800 тысяч человек – таким было количество число «невыездных» должников по алиментам в конце 2017 года. Это в полтора раза больше, чем в 2016 году.

Кстати, после того, как приставы закрыли границу, каждый седьмой алиментщик погасил долг (подробнее: Любишь кататься – люби и алименты платить!).

 

См. также

Приставы эффективно поработали с неплательщиками алиментов

Приставы, возможно, получат право задерживать злостных алиментщиков

19.03.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp