8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Давай представим, что ты – подрядчик, а я – заказчик

Налоговая инспекция в ходе одной из своих выездных проверок выявила новую схему уклонения от налогов. Инспекторы выяснили, что налогоплательщик для получения необоснованного налогового вычета по НДС умышленно создало фиктивный документооборот с контрагентом. Никакой сделки между ними не существовало.

Как это выяснилось?

Согласно документам, которые представил налогоплательщик, его контрагент проводил работы по строительству объекта. Общество представило в налоговую счета-фактуры, акты о приёмке выполненных работ и справки об их стоимости, чтобы подтвердить правомерность вычетов по НДС.

Налоговая допросила руководителя компании-контрагента и сотрудников общества.

После допроса руководителя компании-контрагента выяснилось: строительство было только в планах, работ не проводили, а в договоре стоит чужая подпись. Аванс контрагент частично вернул в общество, частично – другим организациям, согласно письмам.

После допроса сотрудников организации выяснилось: для выполнения договора по строительству объекта привлекли субподрядчиков – физических лиц, контрагент им не знаком, сотрудники контрагента в выполнении работ на объекте не участвовали.

К субподрядчикам также обратились. Они подтвердили взаимоотношения с обществом по выполнению работ на объекте, при этом указали, что контрагента не знают.

По заказу налоговой провели почерковедческую экспертизу. Эксперты установили, что подписи от имени руководителя контрагента, изображения которых имеются в копиях счетов-фактур, актах о приемке выполненных работ, справках о стоимости выполненных работ и затрат, выполнены иным лицом.

К каким выводам пришла налоговая?

Проверка показала:

  • работы на объекте фактически выполнены физическими лицами, которые плательщиками НДС не являются;
  • контрагент не осуществлял строительно-монтажные работы;
  • общество для подтверждения налоговых вычетов по НДС представило документы, не подтверждающие фактические обстоятельства.

Что в итоге?

Налогоплательщика привлекли к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно п. 3 ст. 122 НК РФ, и доначислили 2,5 млн рублей налога на добавленную стоимость и 650 тыс. рублей пени и штрафов.

08.12.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp